関東地区選手権2020【戸田競艇場】

関東地区選手権

負けるな自分

関東チャンプの称号をかけた大一番だ。ボートレース戸田で2月7日から「G1第65回関東地区選手権」が開催される。群馬、埼玉、東京の3支部から精鋭が集結。関東の覇権をめぐって激突する。

V争いを引っ張りたいのは地元の埼玉支部。エースの桐生順平を筆頭に好メンバーをそろえている。桐生は昨年平和島で行われた関東地区選で優勝。16年の多摩川大会に続く2回目の地区選Vを果たした。今回は田原淳行、望月重信、中澤和志に続く史上4人目の関東地区選2連覇をかけた戦いに臨む。地元戸田だけに負けられない気持ちも強いだろう。14年ヤングダービーと17年戸田周年に続く3回目の地元G1制覇なるか。

中田竜太も楽しみだ。昨年の地区選では桐生とV争いを演じて惜しくも優出2着。15年の戸田での地区選でも優出2着に終わっているだけに、今度こそ頂点に立ちたいところだ。1月の戸田正月レースで優勝するなど地区選への準備は整っている。18年の戸田周年に続く2つ目の地元G1タイトルを狙う。

埼玉勢からはその他にも地区選9優出3Vを誇る平石和男や、地区選2Vの中澤和志、15年に戸田での地区選で優勝した須藤博倫、昨年10月の若松周年でG1初優出をマークした中村尊、昨年の地区選で優出6着に入っている鈴木博らが参戦。遠征勢を圧倒するような活躍に期待したい。

群馬支部のエースはもちろん毒島誠。SG5節連続優出中と昨年後半から好調をキープし続けており、20年シーズンもこのまま突っ走りそうな勢いだ。毒島はこれまで地区選は優出6回の実績があるものの、意外にもまだ優勝はゼロ。15年に戸田で行われた地区選では優勝戦1号艇でまさかのイン戦6着に敗れたこともある。取れそうで取れなかった地区選のタイトル。今度こそ関東チャンプ初戴冠なるか。

戸田好相性の山崎智也も侮れない。当地では02年戸田周年、03年ボートレースダービー、06年ボートレースオールスターと3つの記念タイトルを手にしている。昨年は記念優出ゼロと苦しんだ山崎だが、20年シーズンでの巻き返しを期待する声も多い。06年と13年に続く3回目の地区選Vを飾って流れをつかみたいところだ。

群馬勢からはその他にも18年の関東地区選でG1初Vを飾った金子拓矢や、18年ヤングダービー覇者の関浩哉、昨年13優出をマークした久田敏之、記念タイトルホルダーの橋本久和と土屋智則らが参戦する。

東京支部勢は気合の入る一戦だ。この地区選は3月に平和島で行われるSGボートレースクラシックの出場権がかかっている。東京勢ですでにクラシック切符を手にしているのは濱野谷憲吾(地区選はF休み)、福来剛、若林将、永井彪也の4人。その他の選手は地区選で地元SG出場をかけた優勝条件の勝負駆けに挑む。

なかでも期待が高まるのは石渡鉄兵か。昨年は15優出の活躍も見せるも4Vにとどまって惜しくもクラシック切符に手が届かなかった。地区選は14年に優勝するなど4優出1Vの実績がある大会だけに、6年ぶりの奪還を果たして平和島SGへ乗り込みたい。

齊藤仁も見逃せない。地区選は優出7回と相性抜群。16年は優出2着、17年は優出6着、18年は優出2着、19年は優出3着に入っており現在4年連続優出中だ。戸田も最近5節で4優出2Vと相性が良いだけに、地区選初Vを飾って地元SG切符をつかみたい。

東京勢からはその他にも07年地区選覇者の中野次郎、15年の戸田での地区選で優出3着に入っている長田頼宗、昨年17優出4Vをマークした今泉友吾、戸田で地区選Vを飾った経験を持つ角谷健吾と飯山泰らが参戦する。

イベント情報

【2月7日】
・桜井くみ子ミニライブ「風雲太鼓」

【2月8日】
・200名様にオリジナルアルミボトルが当たるラッキーカードを先着2,000名様に配布
・BOATRACE「VRスプラッシュバトル」
・コスプレイヤー五木あきら予想観戦会
・コスプレフェス2020

【2月9日】
・200名様にオリジナルクオカードが当たるラッキーカードを先着2,000名様に配布
・BOATRACE「VRスプラッシュバトル」
・牧野ステテコお笑いライブ
・どぶろっくお笑いライブ
・被災地復興支援チャリティーオークション

【2月10日】
・瀬口侑希ミニライブ「おけさ恋歌」

【2月11日】
・島あきのミニライブ「ハマナス海峡」
・スピードくじ抽選会

【2月12日】
・ボートレースアンバサダー植木通彦とコスプレイヤー五木あきら予想観戦会

電話投票キャッシュバックキャンペーン

キャンペーン対象レースに1万円以上ご投票で現金1万円プレゼント

関東地区選手権は150名様に1万円プレゼントです。

エントリーが必要となります。
https://boatrace-toda-cbc.com/entry.html

ドリーム戦出場予定選手

2月7日「ウインビードリーム」

1号艇:桐生順平選手

2号艇:齋藤仁選手

3号艇:永井彪也選手

4号艇:中澤和志選手

5号艇:長田頼宗選手

6号艇:山崎智也選手

2月8日「ウインビードリーム」

1号艇:毒島誠選手

2号艇:石渡鉄兵選手

3号艇:中田竜太選手

4号艇:若林将選手

5号艇:中野次郎選手

6号艇:須藤博倫選手

その他の競艇予想ランキング

スポンサーリンク

よく当たる競艇予想サイト

【!新着!】オススメ競艇予想サイト

「舟遊記」
舟遊記

毎日無料情報配信アリ!安心の的中保証の情報サイトです!

最高回収金額が402万6480円の的中実績確認済み!

他では絶対真似できない太いパイプで入手した情報を、全国に配備したエージェントが裏取りをし、最先端のテクノロジーで解析をすることで、高額配当を量産する競艇サイトの究極進化形!

↓↓今すぐチェック↓↓